学科类培训机构何时恢复经营,上课时间有何要求,如何举报……市教育局权威回复

浏览:4929   发布时间: 08月31日

「本文来源:大庆晚报」

网友问政:

现在辅导学科类机构能开门补课吗,如果不能营业,开门营业了,怎么举报?

9月1日,市教育局回复:

问政人您好,目前正在对现有学科类培训机构重新审核登记并进行合规性审查。现有学科类校外培训机构统一登记为非营利性机构。9月1日以后,符合消防安全等必要条件的学科类培训机构有序恢复经营。

请确定机构所在地,向属地教育部门进行举报。萨尔图区4663058,龙凤区6244468,让胡路区5153669,红岗区2799500,大同区6165017,肇州县8514960,肇源县8235212,林甸县3316286,杜尔伯特县3420463。

网友问政:

让胡路区已经有31家培训机构被关停,请问是否有其他区的不合格的培训机构名单?如有,请问什么时候公布?培训机构何时可以恢复线下上课?

9月1日,市教育局回复:

问政人您好,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训。教学日(周一至周五)线下培训开始时间不早于当地正常下班时间,结束时间不晚于20时30分,保证学生睡眠时间。艺考类培训机构由于面向的服务对象特殊,不受法定节假日和寒暑假不能开课的限制。近日,让胡路区、萨尔图区已经陆续公布了一批名单,随着专项整治工作的进展,将陆续予以公布。

以上问政答政信息,来自“百湖民声”大庆市网络问政平台。

手机端问政方式如下

扫描下方二维码下载

掌尚大庆APP

在底部菜单中找到“问政”

就可以直接问事儿了

大庆市网络问政平台

142家单位上线答政

来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台

责编:李佳明 审核:代宝柱 监制:王鹏程

主营产品:碳(炭)黑/炉黑